• Главная
  • Новости
  • Банки
  • «Альфа-Капитал» предложила разрешить россиянам копить на пенсию по американской модели
«Альфа-Капитал» предложила разрешить россиянам копить на пенсию по американской модели

«Альфа-Капитал» предложила разрешить россиянам копить на пенсию по американской модели

«Альфа-Капитал» предлагает создать новый тип индивидуального инвестиционного счета, который позволит копить на пенсию. Идея основана на международном опыте, в частности, на действии частного пенсионного плана 401 (к), распространенного в США
Управляющая компания «Альфа-Капитал» предложила создать новый тип индивидуального инвестиционного счета — ИПС, или индивидуальный пенсионный счет. Инициатива компании обсуждается на уровне объединения участников рынка — Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР). Об этом журналистам рассказала генеральный директор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева. Существующие сейчас два типа индивидуальных инвестиционных счетов предполагают налоговые льготы. Один из них дает возможность получать налоговый вычет в пределах 52 000 рублей в размере 13% от суммы ежегодного взноса, другой — освобождает от НДФЛ на сумму инвестиционного дохода.

Кривошеева заявила, что идея основана на международном опыте, в частности, на действии частного пенсионного плана 401 (к), распространенного в США. По этому плану работник отчисляет часть своей зарплаты ежемесячно на счет, это же делает и работодатель. Средства могут инвестироваться в фонды, акции и облигации, или же просто оставаться на счете.
Подробнее: alfacapital.ru