Аналитики БКС предсказали курс доллара в новом году

Аналитики БКС предсказали курс доллара в новом году

У рубля есть шансы остаться сильным в ноябре, но затем российская валюта может заметно подешеветь. Такой прогноз дала старший экономист BCS Global Markets Наталья Лаврова в отчете компании от 17 ноября «Импорт восстановился, но не до конца», с которым ознакомился РБК.

По оценкам эксперта, к 2024 году стоимость импорта все еще будет на 5% ниже уровня 2021-го. Но это не значит, что рубль на таком фоне станет укрепляться, предупредила аналитик.
«Он может остаться сильным в ноябре, но с декабря введение нефтяного эмбарго ЕС может привести к сокращению экспорта, следовательно, и к сужению профицита текущего счета. В результате мы прогнозируем снижение курса рубля до 64,5 рубля за доллар к концу текущего года с дальнейшим ослаблением до 70 за доллар в 2023 году и 73,5 за доллар в 2024 году», — говорится в аналитическом комментарии.

После начала спецоперации РФ на Украине и введения санкций курс рубля обрушился. В марте доллар обновил исторический максимум, взлетев до отметки 121,52 рубля. Чтобы поддержать рубль, власти пошли на временное ужесточение валютного контроля. В частности, в конце февраля всех экспортеров обязали продавать 80% валютной выручки.

К лету, по мере укрепления нацвалюты, требования стали смягчать, а в июне отменили. В конце месяца доллар опускался ниже 51 рубля — впервые с мая 2015 года. После этого рубль стал ослабевать к американской валюте и достигал отметки 64,95 рубля к 6 июля. Затем курс относительно стабилизировался.
Подробнее: rbc.ru