Аналитики оценили долю и перспективы среднего класса в России

Аналитики оценили долю и перспективы среднего класса в России

В России только 11,5% семей можно отнести к среднему классу. Таковы данные исследования, проведенного агентством «РИА Рейтинг» по заказу РИА Новости.
В исследовании «РИА Рейтинга» был применен доходный метод. Доля среднего класса оценивалась на основе модельных бюджетов семей, в которых хотя бы один человек имеет работу. Эта доля является оценкой «РИА Рейтинга» на основе данных официальной статистики за 2021 и 2022 годы. Под средним классом подразумеваются семьи, которые могут позволить себе покупку автомобиля и квартиры, соответствующей размеру семьи, а также качественный ежегодный отпуск, при этом после ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у них должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека. Кроме того, такие семьи могут ежемесячно формировать небольшие сбережения на непредвиденный случай.
Москва в рейтинге занимает восьмую позицию, Санкт-Петербург — десятую. В двух столицах более 20% всех семей можно отнести к среднему классу (в Москве — 24,4%, в Петербурге — 21,2%).
В Москве сосредоточено почти 20% от всех российских семей, относящихся к среднему классу, а Санкт-Петербург добавляет еще более 5%.
Подробнее: riarating.ru