Аналитики предсказали сокращение «финансовой подушки» регионов на треть

Российские регионы могут лишиться более трети «финансовой подушки» из накопленных остатков, то есть 800 млрд рублей, пишет РБК со ссылкой на прогноз аналитиков «Эксперт РА». Это может произойти из-за необходимости финансировать дефициты бюджетов.
За 2022 год, объясняют аналитики, сложилась рекордная сумма остатков — 2,28 трлн рублей. Однако в 2023 году 0,8 трлн рублей может понадобиться для поддержки региональных бюджетов.

«Итоги 2023 года регионы подведут, вероятно, со снижением остатков средств на счетах до 1,44 трлн рублей в связи с планируемым частичным покрытием прогнозируемого дефицита региональных бюджетов и сдержанными ожиданиями по поступлениям налоговых и неналоговых доходов», — говорится в прогнозе аналитиков.
Стабильно высокий запас ликвидности в последние годы имеют Москва и Ямало-Ненецкий автономный округ. По итогам благоприятного 2021 года уровень остатков также поднялся в Липецкой, Кемеровской и Вологодской областях. В 2022 году ликвидность улучшили Санкт-Петербург и Сахалинская область.

При этом в Туве на начало этого года остатков нет. В аутсайдерах также Калмыкия, Карелия, Бурятия, Мурманская область и Чукотский автономный округ.
При этом «подушка безопасности» регионам в 2023 году понадобится, говорят аналитики, из-за усиливающегося санкционного давления бюджеты сталкиваются со сложностями, и может потребоваться увеличение расходов при ограниченных возможностях наращивания налоговых и собственных доходов.
Подробнее: rbc.ru