Аналитики «Сбера» прогнозируют заметное укрепление рубля благодаря ценам на газ

Аналитики «Сбера» прогнозируют заметное укрепление рубля благодаря ценам на газ

Рубль может подорожать на 6% благодаря высоким ценам на газ. Такой прогноз стратега по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрия Попова опубликовал СберБанк.

Эксперт констатирует, что внимание инвесторов по всему миру в последние месяцы было приковано к аномальному росту цен на газ в Европе: с начала года по начало октября они выросли на спотовом рынке в восемь раз — с 250 до 2 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м. Европейский рынок газа достаточно велик и потребляет около 400 млрд тыс. кубов ежегодно, из которых 90% — импортный газ. После того как Россия заявила о готовности увеличить экспорт газа в Европу в этом году, цены стабилизировались, однако они все еще очень высоки – около 1 тыс. долларов за 1 тыс. куб. м.

Подорожание газа способствует укреплению рубля, отмечает Попов. По его словам, исходя из ежегодных объемов экспорта газа Россией и средних цен, закладываемых Минфином на этот и следующий годы, годовой экспорт можно в денежном выражении оценить в 50 млрд долларов, а исходя из более высоких прогнозов SberCIB — в 80 млрд долларов на 2022-й.

Подробнее: sberbank.ru