Авиакомпании попросили разрешить им «каннибализацию» самолетов

Авиакомпании попросили разрешить им «каннибализацию» самолетов

Российские авиакомпании обратились в Минтранс с просьбой узаконить процедуру снятия исправных запчастей с самолетов для перестановки на другие машины — об этом узнали «Известия» из письма президента Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта» (АЭВТ) Владимира Тасуна.

Сейчас перестановку компонентов самолетов ограничивают федеральные авиационные правила — они не предусматривают возможности снятия исправного компонента и последующей установки его на другой самолет.

«Это идет вразрез с общемировой практикой и не дает возможности гибко управлять исправностью парка самолетов», — говорится в письме. Это релевантно для случаев, когда на двух судах одновременно зафиксировано по одному отказу различных компонентов и можно было бы переставить исправный, чтобы из двух полетел хотя бы один, поясняет Тасун.

Узаконить снятие компонентов предлагается через корректировку мартовского постановления правительства № 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 году» и его авиационной части.

  • При снятии детали на нее должен оформляться талон годности, проводиться анализ годности и состояния.
  • Компонент должен быть повторно оценен и протестирован после установки на другое судно.
  • АЭВТ также предлагает разрешить переставлять комплектующие между самолетами разных авиакомпаний.

Минтранс уже разрабатывает соответствующие поправки, узнали источники. Ожидается, что они могут быть утверждены в марте 2023 года.

Подробнее: Iz.ru