Автомобилистам рассказали, чем опасен конденсат для машины

Большое количество конденсата в жидкостях авто, которое появляется из-за перепада температур зимой, может привести к ряду дефектов, предупредила эксперт онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру» Галина Сущек в разговоре с Lenta.ru.

По ее словам, если небольшое количество конденсата попадет в моторное масло, тормозную жидкость или жидкость гидроусилителя, то значительного ущерба оно не принесет. К примеру, если на крышке маслозаливного отверстия появится небольшой налет, его можно будет без труда убрать. В случае же, когда налет оседает «как шуба» на крышке, горлышке и щупе, необходимо обращаться в автосервис.
«Тот же принцип работает с глушителем. Если из выхлопной трубы капает немного конденсата, это считается нормой. Но если жидкости много, нужно проверить глушитель на исправность», — уточнила специалист.

Также из-за перепада температур весной конденсат может появиться и в салоне авто, что приведет к появлению неприятного запаха, запотеванию окон и плесени на обивке сидений. Чтобы этого не произошло Сущек посоветовала периодически проводить сушку салона.
Подробнее: lenta.ru