Банки урезают льготы для премиальных клиентов

Банки урезают льготы для премиальных клиентов

Российские банки массово урезают премиальные программы. Прежде всего это выражается в сокращении льгот для премиум-клиентов, введении комиссий и повышении финансовых порогов по целому ряду операций, пишет «Коммерсант».

Сегодня, по данным Anderida Financial Group, количество премиальных клиентов в российских банках составляет около 3,8 млн человек. До 80% из них хранят свои сбережения и обслуживаются в двух банках — Сбере и ВТБ. Таких клиентов принято делить на две категории в зависимости от размера активов: affluent (от 4 млн до 60 млн рублей) и pre-affluent (от 1,4 млн до 4 млн рублей).

В последнее время несколько банков сообщили об изменении льготных программ для премиальных клиентов. Например, теперь им необходимо платить за обслуживание валютных счетов: в Росбанке комиссия составляет 0,5% за обслуживание валютных счетов с суммами от 50 тыс. долларов или евро, в Райффайзенбанке — 1% за покупку валюты от 50 тыс. долларов (или евро) на валютный счет. Ряд банков ужесточил требования к минимальному остатку на счетах для предоставления бесплатного обслуживания.

Юристы, в свою очередь, поясняют, что если премиальные услуги банка не были сформулированы как обязательства, то сокращение льгот может вызвать разве что репутационные потери. При этом конкуренция банков за клиентов премиум-сегмента вскоре может усилиться. Согласно прогнозу Anderida Financial Group, по итогам 2022 года количество таких клиентов в целом в РФ может сократиться на 5–7%.

Подробнее: kommersant.ru