Белоусов оценил экономическую обстановку в РФ

Белоусов оценил экономическую обстановку в РФ

Мир сейчас переживает энергетический и продовольственный кризисы, а также ожидание рецессии. На этом фоне экономика России является «‎островком стабильности», заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов, чьи слова приводит РБК.

По его мнению, рынки начали движение с 2021 года, когда цены на металл выросли в два раза. Это, в свою очередь, породило высокую неопределенность для производителей и лишило их возможности выстраивать долгосрочные планы. На ситуацию также оказывает давление высокая инфляция с необходимостью ужесточения монетарной и фискальной политики, подчеркнул Белоусов. По его словам, такое положение дел угрожает в первую очередь экономике Европы.
В то же время российская экономика находится в более выгодном положении, считает он.
«У нас в этом отношении все гораздо более устойчиво. Россия, как это ни покажется странным, в условиях санкций сейчас является, пожалуй, островком стабильности. Здесь события прогнозировать легче», — добавил Белоусов.

По его словам, российская экономика прошла нижнюю точку спада в части потребительского спроса, а в части инвестиций это произойдет в скором времени. При этом российский бизнес, по мнению вице-премьера, оценивает экономические условия скорее позитивно.
Что касается ВВП, то его падение по итогам этого года составит 2,8–3,3%, а в следующем — в пределах 1%, считает Белоусов. По его словам, Россия сейчас достаточно устойчиво выходит к уровню «где-то в районе минус 3%, минус 2,9%, минус 2,8% примерно».
Подробнее: rbc.ru