• Главная
  • Новости
  • Банки
  • Bloomberg назвал сумму, которая потребуется Германии для устранения рисков энергокризиса
Bloomberg назвал сумму, которая потребуется Германии для устранения рисков энергокризиса

Bloomberg назвал сумму, которая потребуется Германии для устранения рисков энергокризиса

На устранение рисков для энергетической сферы, связанных с ситуацией на Украине и последовавшими за этим санкциями, Германии необходимо более 1 трлн долларов к 2030 году, подсчитали аналитики Bloomberg.
По предположениям специалистов, эти средства должны пойти на «обеспечение перспективной энергетической системы страны», которая в будущем позволит отказаться от использования угольных и атомных электростанций, а также позволит удовлетворить возросший спрос со стороны электромобилей и систем отопления и выполнять обязательства по климату.
На текущий день власти Германии выделили на эти цели более 275 млрд долларов. Тем не менее окончательное решение может обойтись государству значительно дороже.

«Переход потребует установки солнечных панелей, покрывающих территорию, эквивалентную 43 футбольным полям, и работы 1,6 тыс. тепловых насосов каждый день. Также необходимо строить 27 новых наземных и четыре морских ветряных электростанции в неделю, согласно списку пожеланий, представленному канцлером Олафом Шольцем», — отмечает издание.
Подробнее: kommersant.ru