Британский регулятор оштрафовал Mastercard на 43 млн долларов за картельный сговор

Британский регулятор оштрафовал Mastercard на 43 млн долларов за картельный сговор

Регулятор платежных систем (PSR) Великобритании оштрафовал Mastercard и еще четыре компании, предоставляющие платежные услуги на территории Соединенного Королевства, на общую сумму свыше 33 млн фунтов стерлингов (45 млн долларов) за нарушение закона о конкуренции и картельный сговор. Об этом говорится в распространенном во вторник сообщении PSR.

Самый крупный штраф в размере 31,5 млн фунтов стерлингов (43 млн долларов) выплатит Mastercard, а оставшуюся сумму — Prepaid Financial Services, Allpay, APS и Sulion.

Пять сторон «нарушили закон о конкуренции, согласившись не конкурировать и не переманивать клиентов друг друга на рынке предоплаченных карт в Великобритании», отмечает регулятор. Эти карты использовались местными властями для выплаты социальных пособий уязвимым членам общества, таким как бездомные, жертвы домашнего насилия и просители убежища.

По словам главы PSR Криса Хемсли, наложенные штрафы «ясно указывают на то, что регулятор не приемлет картельных сговоров», наносящих удар по конкуренции на платежных рынках.

Подробнее: tass.ru