Брокеры рассказали, как выполняется совет ЦБ закрыть доступ к зарубежным акциям

Брокеры рассказали, как выполняется совет ЦБ закрыть доступ к зарубежным акциям

Брокеры на данный момент оценивают потенциальные риски для клиентов от покупки иностранных акций сдержанно. Рекомендации ЦБ, по их словам, «пока только рекомендации», следовать им будут вынуждены, если просьба перейдет в обязательное предписание.

«Мы не ограничиваем продажу иностранных ценных бумаг клиентам, то есть мы считаем, что этот рынок сейчас достаточно правильно построен. Должна быть возможность торговать не только российскими бумагами, в которых сейчас крайний дефицит инвестиционных идей», — комментирует ситуацию заместитель гендиректора «Алор Брокера» Алена Уткина.

В работе рынка и доступе инвесторов к инструментам на данный момент ничего не изменилось, добавляет представитель «Тинькофф Инвестиций». Вопрос о запрете на покупку иностранных бумаг для «неквалов» «все еще на стадии обсуждения», отмечает брокер.

Часть крупных брокеров демонстрирует готовность выполнять рекомендации ЦБ.

«Игнорировать рекомендации регулятора мы не можем, даже если считаем их не только не рациональными, но и вредными для рынка», — говорит президент ФГ «Финам» Владислав Кочетков. При этом назвать конкретные сроки их реализации он затруднился.

В письме ЦБ рекомендует воздержаться от предложения иностранных акций, то есть речь идет об ограничении на промоушен инструментов, что было сделано, рассказывает топ-менеджер одного из крупных брокеров. Брокеры следуют даже рекомендациям ЦБ, потому что это «правила хорошего тона», добавляет топ-менеджер.

Подробнее: forbes.ru