Чем после продажи будет заниматься российский бизнес «Яндекса»

Акционеры нидерландской Yandex N.V. одобрили сделку по продаже бизнеса «Яндекса» и изменения в структуре корпоративного управления. Как сообщили в компании, соответствующие решения, вынесенные на голосование, по всем вопросам набрали подавляющее большинство голосов акционеров.

«Одобрение акционеров — одно из важнейших условий для закрытия сделки. Стороны продолжают работать над тем, чтобы все необходимые условия были выполнены. Уже получен ряд ключевых согласований, в частности, сделку одобрила правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций», — пояснили в Yandex N.V.
Закрытие сделки пройдет в два этапа. На первом ЗПИФ «Консорциум.Первый» выкупит у Yandex N.V. контролирующую долю — до 68% — в МКПАО «Яндекс». Ожидается, что первый этап завершится в ближайшие недели, если все необходимые для этого условия будут выполнены.

«МКПАО "Яндекс" станет новой головной компанией "Яндекса" и сохранит бизнесы, сервисы и активы группы Yandex N.V. за исключением четырех зарубежных стартапов и дата-центра в Финляндии. Команда менеджеров "Яндекса" сохранит управление компанией и право принятия ключевых решений. Для этого создан Фонд менеджеров, который получит специальные права и право вето при принятии решений по особым вопросам на совете директоров и общем собрании акционеров», — говорится в сообщении.
В компании уточнили, что «Яндекс» продолжит развивать поисковые, городские, развлекательные и образовательные сервисы, а также облачные технологии, автономные автомобили, технологии искусственного интеллекта и другие перспективные направления.
Подробнее: kommersant.ru