Число вакансий в IT-компаниях резко возросло

Число вакансий в IT-компаниях резко возросло

В последнее время рекрутинговые компании заметили рост числа вакансий для IT-специалистов. Такая тенденция началась в ноябре 2022 года и усилилась в январе 2023-го в связи с обсуждением властями возможности запретить работу из-за границы. В результате, часть компаний начала сокращать «удаленщиков» и открывать новые вакансии, а часть - открывать представительства за рубежом, чтобы сохранить сотрудников, пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные HeadHunter.

Так, за январь количество таких вакансий составило 58,7 тыс., что на 63% больше год к году. В ноябре же 2022 года их число составляло 90 тыс. вакансий, однако специалисты полагают, что по итогам января число предложений превысит и этот показатель. Откликов на вакансии также стало больше - их число выросло на 64%, до 3,6 млн.
Подобное положение дел специалисты объясняют восстановлением спроса на IT-специалистов, так как компании уже начали определяться с планами на 2023 год. Также свою роль сыграла и осенняя волна релокации, так как часть сотрудников уволилась при переезде в другую страну. Сейчас же особенно востребованы такие специалисты, как: инженеры, программисты и разработчики, web-инженеры, системные администраторы, аналитики и разработчики игр. Средняя зарплата составляет 60–150 тыс. рублей в месяц.

О повышении спроса на услуги IT-специалистов заявили и в «Авито Работа». В «Яндексе» же сейчас открыто больше тысячи вакансий. В «МТС Диджитал» также говорят об активизации найма на работу - за 2022 год он вырос в четыре раза, до 220 человек в месяц.
Подробнее: kommersant.ru