Декларации депутатов и сенаторов исчезнут из общего доступа

Декларации депутатов и сенаторов исчезнут из общего доступа

Декларации депутатов и сенаторов, в которых они отчитываются о своих доходах и имуществе, с 2023 года исчезнут из общего доступа. Они засекречены на основании указа, который президент РФ Владимир Путин подписал 29 декабря 2022 года, пишут «Ведомости».

Как пояснил председатель комитета Госдумы по госстроительству Павел Крашенинников, нововведение начнет действовать с 1 марта. В общем доступе останется только обобщенная статистическая информация о декларациях депутатов и сенаторов: сколько деклараций было подано, какие в них выявлены нарушения и т. д. В то же время информация о доходах, об имуществе депутатов и сенаторов, а также членов их семей публиковаться больше не будет.

При этом сам порядок декларирования останется неизменным. Парламентарии ежегодно до 1 апреля должны отчитаться о собственных доходах и имуществе, а также об имуществе и доходах членов семей, в том числе несовершеннолетних детей. Соответствующие документы подаются в специальные парламентские комиссии, где осуществляется проверка достоверности и полноты сведений.
Последние декларации, появившиеся в публичном доступе в апреле 2022 года, демонстрировали доходы парламентариев в 2021 году. Согласно этим документам, самым богатым сенатором оказался представитель Камчатки Валерий Пономарев, достаток которого составил 4,2 млрд рублей. Самым богатым депутатом Госдумы оказался член фракции КПРФ Владимир Блоцкий (3,5 млрд рублей).
Подробнее: vedomosti.ru