Две крупнейшие криптобиржи не стали блокировать попавшие под санкции банки РФ

Две крупнейшие криптобиржи не стали блокировать попавшие под санкции банки РФ

Две крупнейшие в мире криптобиржи не стали принимать меры по предотвращению использования своих платформ российскими банками, которые подпали под западные санкции, пишет Politico со ссылкой на отчет аналитической компании Inca Digital. Речь идет о базирующихся на Сейшельских островах Huobi и KuCoin.

«Huobi и KuCoin по-прежнему позволяют трейдерам совершать операции с дебетовыми картами, выпущенными российскими банками, находящимися под санкциями, включая Сбербанк, на их одноранговых платформах», — говорится в материале издания.
В то же время ни одна из этих бирж не принимает средства от банков, включенных в черный список, но некоторые разрешают пользователям использовать счета в находящихся под санкциями учреждениях. По заявлению гендиректора Inca Адама Заразинского, такие действия криптобирж представляют собой «прямое нарушение санкций США и Европы с небольшой лазейкой».
Сами Huobi и KuCoin отказались от комментариев по данной теме.

В свою очередь сингапурская биржа ByBit позволяет пользователям площадки конвертировать российские рубли в криптовалюту. Таким образом, россияне могут покупать криптовалюту на бирже после внесения фиатной валюты через онлайн-кошелек или банковскую карту, в том числе любую карту, выпущенную в РФ.
Подробнее: kommersant.ru