Экономист назвал лучший способ вложения средств

Сейчас выгоднее всего хранить деньги на банковском счете, заявил кандидат экономических наук, финансовый аналитик Михаил Беляев в разговоре с Lenta.ru. По его словам, на текущий день ни один инструмент не может дать такую же высокую гарантированную доходность.

Также депозиты являются надежным инструментом. Средства россиян в размере до 1,4 млн рублей, которые находятся на вкладах, застрахованы в Агентстве по страхованию вкладов. То есть в случае отзыва лицензии у банка вкладчикам вернут эти средства. Если же сумма сбережений превышает этот лимит, то можно открыть вклады в разных банках.
«В-третьих, этот процент вкладчик может получать на коротком участке. Раньше было как: долгосрочные вклады — это повышенный процент, краткосрочные — это сниженный. Сейчас, поскольку все не уверены ни в чем, как раз короткие деньги на три месяца идут под повышенный процент», — подчеркнул Беляев.

По его словам, это очень удобно, так как у вкладчиков не возникает ощущения потери контроля над депозитом. В результате через те же три месяца граждане могут либо снять средства, либо пролонгировать вклад.
Подробнее: lenta.ru