Экономисты назвали число западных компаний, покинувших Россию

Экономисты назвали число западных компаний, покинувших Россию

С начала специальной военной операции РФ на Украине и до конца ноября 2022 года Россию покинули лишь 8,5% компаний из стран Евросоюза и «Большой семерки», говорится в исследовании экономистов Никколо Пизани из швейцарской бизнес-школы IMD и Саймона Эвенетта из Университета Санкт-Галлена.
Для анализа экономисты воспользовались базой данных ORBIS, которая отслеживает деятельность около 400 млн компаний с операционной прибылью более 1 млн долларов за год в большинстве юрисдикций мира.

По подсчетам ученых, на конец февраля 2022 года в России работало 2 405 дочерних компаний, принадлежащих 1 404 компаниям из стран ЕС и G7. На конец ноября 120 западным фирмам удалось продать хотя бы одну «дочку» в РФ. «Наш анализ показывает, что 8,5% компаний ЕС и G7 вывели хотя бы одну из своих российских дочерних компаний», — установили авторы исследования.

Ушедшие из России компании генерировали в 2021 году 6,5% общей прибыли до налогообложения, владели 8,6% движимого имущества, 8,6% активов, создавали 10,4% операционной прибыли. Занятость в них была выше средней — речь идет о 15,3% всех занятых в «недружественных» фирмах на 2021 год.

Россию покинули менее 18% дочерних фирм из США, 15% — из Японии, 8,3% — из Евросоюза. Среди оставшихся в стране компаний 19,5% приходится на фирмы из Германии, 12,4% — из США.
Выводы экономистов ставят под сомнение точку зрения о «массовом уходе западных фирм» из России, говорится в пресс-релизе Университета Санкт-Галлена. Судя по данным исследования, уход компаний ЕС и G7 был «очень ограниченным», а огромное количество их «продолжает работать в России и инвестировать в нее».
Подробнее: kommersant.ru