Эксперты предсказали ВВП России на 2023 год

По итогам 2023 года ВВП России вырастет на 0,9%, согласно консенсус-прогнозу «Известий». Это более оптимистичный сценарий, чем у МВФ, предсказавшего рост на 0,7%, но пессимистичный по сравнению с оценкой Минэкономики, где ожидают повышения ВВП на 1,2%.
В пользу роста российского ВВП по итогам 2023 года высказались семь из восьми опрошенных изданием экспертов из крупнейших финансовых организаций страны. Нулевую динамику предсказали лишь в Банке ЗЕНИТ.

Росту российской экономики будет способствовать постепенное восстановление потребительского спроса, а также реализация госпрограмм и мер поддержки, сохраняющийся спрос на кредиты, повышение деловой активности, считают в Абсолют Банке.
Среди других факторов — снижение инфляции, рост реальных доходов граждан, уменьшение склонности людей к сбережению на фоне общего улучшения макроэкономической ситуации в стране, добавляет главный аналитик ПСБ Денис Попов.

Также экономика будет восстанавливаться, если Россия сможет переориентировать свой экспорт на Китай и Индию, отмечает завкафедрой в Финансовом университете при Правительстве РФ Ольга Панина.
В Банке ЗЕНИТ к положительным факторам относят также низкий уровень безработицы. Эксперты организации ожидают постепенного улучшения ситуации с экспортом в этом году благодаря сокращению дисконтов на российские сорта нефти и повышению спроса на энергоносители, в том числе со стороны Китая.
Подробнее: Iz.ru