Эксперты прогнозируют рекордный за пять лет рост объемов вкладов

Эксперты прогнозируют рекордный за пять лет рост объемов вкладов

Сбережения россиян на срочных рублевых вкладах в 2022 году могут вырасти на 1,4 трлн рублей, пишет РБК, ссылаясь на прогноз банка ВТБ. По оценкам экспертов, это будет самый заметный прирост депозитной базы российских кредитных организаций за пять лет. Прогнозы о быстром приросте срочных рублевых пассивов банков подтверждают аналитики Moody's, S&P и Альфа-Банка. Эксперты допускают даже более заметное увеличение депозитной базы банков.

Как отметил замдиректора группы «Финансовые институты» S&P Роман Рыбалкин, прогноз 1,4 трлн рублей в отношении депозитов «выглядит даже несколько заниженным». По словам старшего кредитного эксперта Moody's Ольги Ульяновой, прирост общего объема средств граждан на срочных вкладах может быть на 7—10%, или на 1,4—2 трлн рублей. Главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова оценивает возможный прирост рублевых депозитов россиян в этом году в 1,8—2 трлн рублей.

Как отмечают эксперты ВТБ, рекордный прирост срочных рублевых вкладов в этом году могут обеспечить сразу несколько факторов: общий рост ставок на рынке, девалютизация сбережений, возврат в банки наличности, а также рост зарплат и индексация пенсий. Как отметил управляющий директор «Газпромбанк Private Banking» Егор Сусин, общая депозитная база — примерно 16,5 трлн рублей; учитывая то, что средняя дюрация [длительность] депозитов в России — около полугода, получается, что в первой половине 2022-го все депозитные ставки переоценятся. Он допускает увеличение объема срочных вкладов в российских банках, но сомневается, что рост будет рекордным.
Подробнее: rbc.ru