Эксперты рассказали, как россиян обманывают в Telegram

Есть несколько сценариев фишинговых схем, рассказал замгендиректора холдинга Т1 по технологическому развитию Антон Якимов.

Первый предполагает, что состоящему в группе пользователю приходит сообщение от другого участника сообщества по близкой тематике с рекламой или просьбой зарегистрироваться где-либо и прислать код, который придет от Telegram, разъяснил эксперт.

По второму сценарию человека заманивают на фишинговый сайт, который похож на web-клиента Telegram, где он вводит свой номер телефона и код подтверждения.
Чаще всего для кражи данных используют фишинговые сайты с социальной тематикой, дополнил Вураско: на этих ресурсах предлагают проголосовать на конкурсе детского рисунка, подписать петицию, пожертвовать деньги на лечение ребенка, ознакомиться с документом государственной важности, получить социальную выплату, оформить водительское удостоверение и прочее.
Могут мошенники прислать и QR-код, который уводит на фишинговый ресурс, добавили в «МегаФоне».

При еще одном сценарии мошенник под видом рекламного менеджера крупной компании пишет администратору Telegram-канала о желании регулярно размещать в сообществе объявления. Чтобы получить оплату за эти услуги, предлагают зарегистрироваться в «партнерской сети», но после ввода данных на фишинговом сайте администратор теряет доступ к аккаунту и/или каналу, описала схему digital-директор коммуникационного агентства iTrend Ася Шабалина.
Иногда администратору канала предлагают аутентифицироваться в ресурсах, имитирующих сервисы аналитики TGStat и Telemetr, а в итоге его логин и пароль попадают в руки преступников, добавил ведущий эксперт МТС Red Вадим Шелест.

Другой популярный сценарий обмана предполагает, что пользователю отправляется сообщение с «подарком» — подпиской на Telegram Premium. Жертва переходит по ссылке и получает код, который якобы активирует подписку, но при вводе кода мошенник получает доступ к аккаунту.