FT: Германия опасается, что РФ полностью остановит поставки газа

FT: Германия опасается, что РФ полностью остановит поставки газа

Власти ФРГ опасаются, что Россия может воспользоваться ежегодным техническим обслуживанием «Северного потока», чтобы полностью перекрыть поставки газа в страну, пишет газета Financial Times со ссылкой на немецких чиновников.

По словам одного из них, и без отключения газопровода ситуация остается достаточно напряженной. Тем не менее «техническое» отключение газопровода значительно подорвет усилия Берлина по заполнению хранилищ газа в преддверии зимнего отопительного сезона.

Российский трубопровод закроют примерно на две недели с середины июля, чтобы провести ежегодные технические работы. В предыдущие годы РФ компенсировала приостановку работы «Северного потока» увеличением поставок через Украину или по газопроводу Ямал — Европа через Польшу, отметил член немецкой бизнес-конфедерации BDI Карстен Ролле. Однако в этом году из-за санкций Германия может столкнуться с нехваткой голубого топлива.

«Есть опасения, что они не сделают этого в этом году. Они уже сократили потоки через "Северный поток — 1" на 60% и не компенсировали это увеличением потоков по другим трубопроводам», — уточнил Ролле.

По его словам, «Газпром» может использовать плановое техническое обслуживание как предлог для прекращения поставок газа на гораздо более длительный срок, «ссылаясь на различные технические причины».

Подробнее: kommersant.ru