Газпромбанк перестанет проводить операции в долларах

Газпромбанк перестанет проводить операции в долларах

В ГПБ сообщили, что американские JPMorgan Chase Bank и Bank of New York Mellon в одностороннем порядке прекратили обслуживание его корсчетов. Российский банк с марта 2022 года находится под санкциями Великобритании, а с февраля — под секторальными ограничениями США, но не в SDN-листе.

Из-за решения американских контрагентов ГПБ попросил клиентов с 27 января отказаться от трансграничных переводов в долларах США. При этом обслуживание счетов и депозитов клиентов в долларах, а также трансграничные переводы в других валютах продолжатся в полном объеме.

Для расчетов в долларах клиентам ГПБ придется обратиться в другие российские банки, у которых остались корсчета в американских кредитных организациях, разъяснил собеседник издания.
На сегодняшний день из системно значимых банков платежи в долларах проводит Райффайзенбанк. В ЮниКредит Банке валютные переводы возможны только для действующих клиентов (ранее организация приостановила открытие новых валютных счетов). Тинькофф Банк переводит доллары через SWIFT только в банки стран СНГ, Монголии и Китая. РСХБ для перевода долларов предлагает клиентам систему «РСХБ-Экспресс», через которую валюту можно отправить лишь в Узбекистан (у банка заблокированы переводы через SWIFT).

Ряд менее крупных банков сохранили и прямые корреспондентские отношения с банками США. При этом многие крупнейшие игроки, в том числе Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, ПСБ, Росбанк, Совкомбанк, после включения в SDN-лист не могут проводить платежи в долларах.
Подробнее: kommersant.ru