Где самые дорогие поездки на такси

В 2023 году россияне совершили 75 млн трансакций по картам за услуги такси на общую сумму 26,7 млрд рублей. Спрос на услуги перевозчиков вырос на 8% за год, а объем трат — на 27%, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на исследование банка ВТБ.

Четверть от всех трансакций пришлась на Москву, 16% — на жителей Северо-Запада, а еще 13% — на жителей Поволжья. Лидером по росту спроса на услуги такси в 2023 году стал Северный Кавказ — там число поездок увеличилось на 18%.

Самая высокая стоимость на услуги такси была зафиксирована в Москве, где одна поездка в среднем обходится в 618 рублей. В Санкт-Петербурге цены оказались не намного ниже — 495 рублей за поездку. Самая низкая стоимость поездки зафиксирована на Кавказе, в Поволжье и на Юге — в среднем 198, 250 и 267 рублей соответственно.

«Большую роль в развитии спроса на услуги такси сыграли цифровые сервисы: сейчас заказать машину можно за несколько секунд, а во многих случаях еще и вернуть часть средств за поездку. Самыми активными пользователями такси являются жители столицы, несмотря на развитую сеть станций метро и высокую загруженность дорог. При этом мы видим, что в начале текущего года спрос на услуги такси стабилизируется», — отметила заместитель руководителя департамента трансакционного бизнеса ВТБ Яна Тимофеева.
Подробнее: kommersant.ru