• Главная
  • Новости
  • Банки
  • Государство поможет. «Яндексу», VK и Ozon выделили 130 млрд рублей на расчеты по евробондам
Государство поможет. «Яндексу», VK и Ozon выделили 130 млрд рублей на расчеты по евробондам

Государство поможет. «Яндексу», VK и Ozon выделили 130 млрд рублей на расчеты по евробондам

«Яндексу», VK и Ozon выделен льготный государственный кредит в общей сложности на 130 млрд рублей, узнала газета «Коммерсант». Аналитики назвали меру беспрецедентной. Необходимость в поддержке возникла в связи с появлением у держателей евробондов этих компаний права требовать досрочного выкупа бумаг после делистинга их акций с иностранных бирж.

О том, что VK, Ozon и «Яндекс» получили 130 млрд рублей финансовой помощи от правительства РФ на выполнение ими обязательств перед держателями еврооблигаций, сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к Кабмину. В VK изданию подтвердили (без уточнения суммы) направление запроса на льготный кредит для «реструктуризации образовавшейся задолженности». В «Яндексе» рассказали о целевом кредите в коммерческом банке для выплат по еврооблигациям с субсидированием ставок по кредиту «в рамках соглашения между банками и правительством».

В Минцифры отметили, что это была инициатива ведомства и 130 млрд рублей льготного кредита для указанных интернет-компаний предназначены для рефинансирования задолженности в связи с прекращением торгов их ценными бумагами.

У «Яндекса», VK и Ozon были выпущены конвертируемые облигации на суммы 1,25 млрд, 400 млн и 750 млн долларов соответственно. После начала российской спецоперации на Украине зарубежные биржи (американская NASDAQ, Лондонская фондовая биржа) приостановили торговлю акциями и глобальными депозитарными расписками этих компаний. Приостановка торгов более чем на определенное количество торговых дней (у трех компаний оно разное) — «событие делистинга», предусматривающее право держателей конвертируемых облигаций на досрочное погашение бумаг, объясняет Шураков из «Открытие Инвестиций».

В этой ситуации компаниям необходимо иметь на счетах достаточно денег для расчетов с держателями евробондов по их первому требованию. При этом, например, «Яндекс» в начале марта уже предупредил акционеров, что если держатели части облигаций воспользуются правом требования, то компания не сможет выполнить свои обязательства по долгам, а также что группа не сможет погасить большинство облигаций в случае ограничений на перевод средств из российских структур «Яндекса» в материнскую организацию Yandex N.V., которая зарегистрирована в Нидерландах.

Подробнее: kommersant.ru