Греф предложил ввести «мягкое» регулирование рынка рассрочки

Греф предложил ввести «мягкое» регулирование рынка рассрочки

Председатель правления Сбербанка Герман Греф предложил ввести «мягкое» регулирование рынка рассрочки, которое не мешало бы развитию рынка. Об этом он заявил на конференции по искусственному интеллекту AI Journey.

«Рынок рассрочки еще молод, но растет очень быстро, поэтому сейчас самое время задуматься о его регулировании. При этом мы считаем, что важно разделить подходы к регулированию для операторов небольших рассрочек на товары и услуги и крупных рассрочек», — цитирует «Интерфакс» Грефа.

Он сообщил, что Сбербанк разрабатывает свои предложения по регулированию данного сегмента, которые представит для обсуждения Центробанку и провайдерам рассрочки с целью принятия оптимального для всех участников решения.

«Мы выступаем за "мягкое" регулирование, которое позволит, с одной стороны, защитить потребителя, а с другой — не поставит под угрозу развитие рынка рассрочек», — сказал Греф.
На прошлой неделе ЦБ сообщил, что разработал подходы к регулированию рассрочки. В частности, предлагается сблизить законодательство, регулирующее операции с рассрочкой, с законодательством о потребительском кредитовании. Также регулятор предлагает определить требования в части информирования потребителей и содержания договора, ограничить размер неустойки за просрочку, дать возможность покупателю запретить уступку прав требования. Регулятор также планирует запретить устанавливать разные цены на товар в зависимости от наличия рассрочки и ввести обязанность раскрывать ее стоимость.
Подробнее: interfax.ru