Из России ушла почти треть иностранных ритейлеров

Из России ушла почти треть иностранных ритейлеров

Россию покинула почти треть иностранных ритейлеров — из снимавших помещения в ТЦ о таком решении объявили 27% брендов, пишут «Известия» со ссылкой на консалтинговую компанию CORE.XP. Приостановил работу 51% зарубежных марок, а 22% сейчас проводят реструктуризацию.

О своем уходе после начала событий на Украине и последовавших за этим санкций сообщали H&M Group (управляет сетями COS, Monki, Weekday, & Other Stories, H&M home, Arket и другими), Nike, Starbucks, Victoria's Secret, Lush, Lego. Среди брендов, которые сейчас проводят реструктуризацию, — McDonald's («Вкусно и точка»), Levi's (JNS), L'Occitane («Л'Окситан»).

В списке приостановивших свою деятельность компаний — Inditex (Zara, Massimo Dutti и другие), MAC, Jo Malone, Decathlon, Adidas, Puma, Hugo Boss, Swarovski.

Однако, по данным Минпромторга, уход отдельных иностранных компаний с российского рынка не должен оказать существенного влияния на положение ТЦ в стране. Приостановившие свою работу ритейлеры, как правило, продолжают исполнять свои обязанности перед арендодателями. Кроме того, зарубежные компании часто ищут возможность вернуться на российский рынок, однако и ритейлеры из дружественных стран стараются обратить ситуацию в свою пользу.

К примеру, сейчас идут переговоры с представителями турецких, иранских и китайских брендов. Но, по словам экспертов, пока никакие точные договоренности достигнуты не были. В ближайшее время заменить ушедшие иностранные компании смогут либо российские бренды, либо те, кто уже присутствует на рынке. Так, Lime и бренды Melon Fashion Group (Zarina, befree, Love Republic и Sela) готовы рассматривать большие площади и открываться на площадках брендов Inditex и H&M.

Подробнее: Iz.ru