Как мошенники могут подделывать биометрию жертв

Мошенники могут подделывать биометрию своих жертв, в том числе и голос, чтобы получить доступ к их личному кабинету на портале «Госуслуги» и в банках, рассказал профессор кафедры «Безопасность в цифровом мире» МГТУ им. Баумана Виталий Вехов в разговоре с радио Sputnik.

По его словам, системы биометрической идентификации широко используются в России для доступа к различным сервисам, чем пытаются воспользоваться и злоумышленники. В частности, они могут использовать записанные слова жертвы. Для этого мошенникам даже не обязательно взламывать смартфоны, достаточно записи звонка.

«Преступники даже могут не вскрывать телефон, а просто позвонить и в ходе разговора "набить текст" с контрольными словами типа "да", "нет", "не знаю" — именно с теми, на которых работают системы голосовой идентификации», — объяснил специалист.
В связи с этим не стоит поддерживать диалог со звонящими с неизвестного номера. Также, чтобы не попасться на удочку мошенников, рекомендуется использовать двойную аутентификацию.

«Если кто-то уже включил такую функцию, как идентификация по голосу, необходимо установить двухконтурную систему, чтобы приходило еще СМС-оповещение, и только после введения кода выполнялась та или иная операция», — добавил Вехов.
Подробнее: kommersant.ru