Как мошенники обманывают граждан от лица налоговой

Мошенники от лица ФНС рассылают россиянам электронные письма о выявлении якобы подозрительных трансакций и активности налогоплательщика. Гражданам предлагают пройти дополнительную проверку и предоставить дополнительные сведения по запросу, рассказал заслуженный юрист России Иван Соловьев в разговоре с «Праймом».

«Они могут интересоваться кассовыми документами, счетами-фактуры, накладными, актами приема-передачи, авансовыми отчетами и товаросопроводительными документами. Для прохождения процедуры дополнительной онлайн-проверки жулики предлагают обратиться к назначенному инспектору», — сказал специалист.

В противном случае мошенники пугают жертв блокировкой всех счетов до выяснения обстоятельств. Как правило, скан-версия таких писем от злоумышленников содержит печати и реквизиты, а «контакты инспектора» прикрепляют к электронной рассылке.

С помощью этой схемы аферисты пытаются заполучить солидный объем финансово-хозяйственной документации, которая в дальнейшем может быть использована в различных противозаконных целях. Тем не менее стоит помнить, что ФНС подобные письма не рассылает и не звонит с предложением оплатить налоги онлайн, подчеркнул юрист.

Вся необходимая информация об исчисленных налогах, задолженности и способах их оплаты размещена в личном кабинете налогоплательщика физического лица, ИП или компании. На почту пользователям приходят только автоматические письма, в связи с чем открывать подозрительные сообщения не стоит, а тем более переходить по ссылкам из них.
«Будьте внимательны и не вступайте в переписку с незнакомыми пользователями, уточняйте налогово значимую информацию непосредственно в своей инспекции по месту жительства или регистрации ИП или юрлица. О всех случаях мошеннических действий сообщайте в органы внутренних дел», — заключил Соловьев
Подробнее: 1prime.ru