Как платить за границей в обход санкций

Туристам из РФ приходится искать способы расплатиться за границей, в зависимости от страны эти способы варьируются. Например, пакетный тур в Турцию сегодня можно оплатить рублями, а с собой взять немного наличных. Если ехать в Турцию «дикарем», наличных денег понадобится существенно больше, рассказал агентству «Прайм» доцент кафедры «Финансы и кредит» Института экономики и финансов Государственного университета управления Николай Кузнецов.

«Также можно подумать об открытии счета в совместном российско-турецком проекте "Летим", где вы получаете электронную (виртуальную) карту платежной системы, которой можно расплачиваться в крупных торговых точках. Правда, перевести деньги можно только с комиссией в несколько процентов, плюс курс отличается от официального», — отметил Кузнецов.
В случае длительной поездки или путешествия в европейскую страну эксперт рекомендовал открыть карту или счет в банке дружественной страны. Он напомнил, что в ряде случаев это можно сделать, не покидая пределов РФ. Главное — не забыть уведомить Федеральную налоговую службу об открытии счета.

Если требуется крупная сумма, например для покупки бизнеса, то придется искать банк, который может осуществить такой платеж. Такие банки в России есть, сказал Кузнецов, но комиссия за перевод может оказаться «не самой низкой», а маршрут перевода «не самым прямым».
Подробнее: 1prime.ru