Как предотвратить потери при инвестициях

Полностью безопасных инвестиций не существует, однако есть способы снизить риски и предотвратить потери в будущем, рассказала инвестор, основательница компании Frontiers, эксперт по финансам, эксперт по масштабированию бизнеса Мария Кузнецова в беседе с «Известиями».

По ее словам, в первую очередь инвестировать необходимо в себя, в свои знания и умения, а также необходимо повышать финансовую грамотность и осознанность. Для этого можно пройти курсы, причем в Сети сейчас достаточно много бесплатных возможностей для обучения. Также не лишним будет играть в «Монополию» или «Денежный поток» — все это позволит развивать финансовое мышление и получать знания, необходимые для принятия грамотных решений, сказала Кузнецова.
Необходимо также диверсифицировать капитал, так как это позволяет защитить свои активы. В частности, эксперт посоветовала разделять капитал таким образом: 50% — низкорисковые стратегии (ОФЗ, недвижимость), 30% — стратегии с умеренными рисками (инвестиции в бизнес) и 20% — высокорискованные стратегии.

При этом диверсифицировать свой портфель нужно внутри каждого из инструментов: например, покупать акции компаний из разных секторов экономики; использовать разные стратегии работы с недвижимостью, вкладываться в бизнес в разных нишах и так далее. В то же время проекты для инвестирования необходимо тщательно проверять, в этом случае можно обратиться и за помощью к профессионалам.

«В последние годы в России активизировались сомнительные организации, которые по факту являются финансовыми пирамидами. Главный признак, по которому их можно распознать, — нереалистичные обещания (100%, 200%, 300% годовых). Понятно, что вкладывать деньги в такие истории категорически не рекомендуется. Это базовое правило безопасности», — подчеркнула специалист.
Подробнее: Iz.ru