Как рекордный дефицит бюджета повлияет на разгон инфляции в РФ

Как рекордный дефицит бюджета повлияет на разгон инфляции в РФ

В первые шесть недель 2023 года в России был зафиксирован рекордный дефицит бюджета. Только по итогам января он составил 1,8 трлн рублей, а по данным на 20 февраля достиг уже 3,8 трлн рублей, что может повлиять на разгон инфляции в следующие месяцы, пишут «Известия».
Впрочем, влияние таких цифр не стоит рассматривать в контексте влияния на весь финансовый год, отмечают эксперты. По заверениям Минфина, такой дефицит бюджета носит временный характер. Также свою роль играет провал нефтегазовых доходов из-за низкой средней цены Urals, однако в скором времени это должно измениться.

«Проблема дешевой Urals будет частично решаться изменениями в налогообложении, которые должны поэтапно снизить максимальный дисконт российской цены Urals к Brent с 35% до 25% к июлю этого года, что, по данным Минфина, увеличит нефтегазовые доходы в этом году на 660 млрд рублей. В то же время это, скорее всего, не сможет полностью компенсировать недобор нефтегазовых доходов», — уточняют специалисты.

Однако, предупреждают они, стоит дождаться февральского отчета Минфина, так как в текущих данных могут быть неточности из-за перехода с начала этого года на новую налоговую схему — механизм единого налогового платежа (ЕНП), уплачиваемого в конце месяца, что смещает сроки зачисления и распределения средств по бюджетам на более поздний срок. Тем не менее теперь отчет финансового ведомства РФ за текущий месяц специалисты будут изучать особенно внимательно.
Подробнее: Iz.ru