Какую машину выгоднее купить в кредит

Средняя ставка автокредитов на новые машины снизилась с 19% до 16% при сохранении ключевой ставки ЦБ, в то время как на подержанные авто осталась в районе 20% без изменений, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование платформы «еКредит» и агентства «Автостат». О том, какую машину выгоднее покупать в кредит — новую или подержанную, — рассуждает руководитель направления экспертной аналитики Банки.ру Инна Солдатенкова.

«Как правило, самые низкие ставки банки готовы предоставить на покупку новых легковых автомобилей, в отношении других типов транспортных средств они будут выше, но в реалиях высокой ключевой ставки разница не столь ощутима», — говорит она.

На итоговую стоимость автокредита будет влиять наличие или отсутствие первоначального взноса. При оформлении ссуды на новый автомобиль он, как правило, составляет 15–20%, а кредит на б/у автомобиль можно взять без первоначального взноса, отмечает эксперт.
«Чем больший размер первоначального взноса вы внесете, тем привлекательнее будет ставка и меньше переплата. Многие банки и автосалоны готовы принимать в качестве первоначального взноса старый автомобиль в рамках опции trade in», — напоминает она.
Подробнее: kommersant.ru