Казахстан массово переманивает иностранные компании из России

Казахстан ведет активную деятельность по релокации иностранных компаний, которые заявили о своих намерениях уйти из России. При этом 25 компаний уже переехали в соседнее государство.

«На сегодняшний день 401 компания, в которых мы заинтересованы по переезду в Казахстан, всем этим компаниям были отправлены приглашения. (...) На сегодняшний день 67 компаний положительно нам ответили, по ним работа ведется, и по 25 компаниям релокация завершена. 38 стран участвуют в этом, в основном Германия, США, Швейцария и Япония», — цитирует «Интерфакс» заместителя министра иностранных дел Казахстана Алмаса Айдарова.

По его словам, данная работа ведется через послов Казахстана в разных странах, которые проводят встречи с головными компаниями.
«Основные компании, завершившие релокацию, которые на слуху, — американский Honeywell в Алматы открыл небольшое производство. TikTok также перенес офис в Казахстан. Indriver в Казахстане, Fortescue австралийский, Alstom французский, Ozon открывает логистический парк в Астане», — рассказал Айдаров о компаниях, которые уже открыли офисы в Казахстане.
Подробнее: interfax.ru