Каждый третий россиянин имеет пассивный доход

Каждый третий россиянин имеет пассивный доход

Почти каждый третий россиянин (29%) имеет пассивный доход, который в среднем по стране составляет 25 тыс. рублей в месяц. Как свидетельствуют результаты исследования, которое провели сервис «Работа.ру» и «СберСтрахование жизни», большинство опрошенных предпочитают эти средства реинвестировать или откладывать.
Основные источники пассивного дохода — банковские депозиты (13%), сдача недвижимости в аренду (9%), инвестирование в ценные бумаги (6%), передача средств в доверительное управление (4%).

Любопытно, что пассивные источники дохода чаще встречаются у мужчин (32%), чем у женщин (28%). Мужчины чаще получают доход от сдачи недвижимости и инвестируют в ценные бумаги, зато женщины чаще открывают вклады.
В зависимости от пола отличается и средний размер пассивного дохода: у мужчин это 30 тыс. рублей, у женщин — 18 тыс. рублей. Максимальный доход — у тех, кто сдает в аренду недвижимость (41 тыс. рублей).

В дополнение к основному используют пассивный доход 30% опрошенных. 26% продолжают инвестировать, постоянно увеличивая портфель. Еще 25% формируют финансовую подушку безопасности, а 23% откладывают на крупные покупки.
На отпуск или покупку жилья откладывают пассивный доход 11% респондентов, 6% копят на ремонт. 8% направляют эти средства на оздоровительные и медицинские услуги. А вот для 4% опрошенных пассивный доход является основным.
Подробнее: kommersant.ru