Кэшбэк возвращается

Кэшбэк возвращается

Период ограничения максимального размера комиссии за эквайринг при продаже социально значимых товаров истекает 31 августа, и Центробанк заявил, что не намерен его продлевать. В связи с этим банки сообщили, что планируют вернуть на докризисный уровень условия программ лояльности, пишут «Ведомости».

Центробанк на период с 18 апреля по 31 августа 2022 года ограничил значение эквайринговых комиссий банков для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги, планкой в 1%, притом что обычно комиссия за эквайринг колебалась в пределах 1,2–2,2%. Кроме того, был установлен размер межбанковской комиссии (интерчейндж) на уровне 0,7%. Как пояснял регулятор, эти решения должны были сдержать рост цен.

Однако уже в июне первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявила, что Банк России увидел негативный эффект от данной меры для потребителей и не планирует ее продлевать.

«Что мы увидели после наших последних ограничений? Многие банки свернули программы лояльности, отменили кэшбэки. В результате пострадал именно потребитель», — заявила Скоробогатова. Она отметила, что Центробанк не будет продлевать ограничения после 31 августа, а впоследствии представители регулятора неоднократно подтверждали это решение.

Подробнее: kommersant.ru