Клиентов банков предупредили о новых атаках мошенников

В 2024 году ожидается рост атак на клиентов банков через вирусы-трояны на 10%, несмотря на то, что в 2023 году такие атаки фиксировались реже, заявили опрошенные «Коммерсантом» эксперты по информбезопасности.

Основным трендом, по словам экспертов, стали смешанные атаки, когда часть реализуется через технологии, а часть — через социальную инженерию. Последняя ослабляет позиции в связи с ростом финансовой грамотности населения — 87,6% сталкивающихся с мошенническими звонками не поддаются на уловки, показала статистика ЦБ.
При этом банковский троян «живет на устройстве» долгое время, объясняет управляющий RTM Group Евгений Царев. Такой вирус может пересылать сообщения и дает возможность удаленно подключаться к устройству, а жертва даже не заметит присутствие трояна.

Эксперты отмечают, что трояны в России работают с большей степенью вероятности, так как популярные приложения российских компаний были удалены из официальных магазинов, в том числе банковские. В результате пользователи скачивают их с сайтов компаний и дают разрешение на установку приложений из недостоверных источников.
«Мало кто из пользователей после установки включает проверку обратно», — говорит глава отдела исследования киберугроз экспертного центра безопасности Positive Technologies Денис Кувшинов.

Для защиты от атак эксперты рекомендуют не заходить на сомнительные ресурсы, а также не скачивать приложения, если они не проверены и не имеют большого количества отзывов. Также рекомендуется использовать антивирус.
Подробнее: kommersant.ru