Конфликтность бизнеса в России достигла исторического максимума

Конфликтность бизнеса в России достигла исторического максимума

Индекс конфликтности в российской бизнес-среде в очередной раз побил рекорд: по итогам I квартала значение индекса находится на отметке 2,23, сообщает РБК со ссылкой на данные разработчиков индекса — инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково».

Индекс ранее не доходил до таких значений за всю историю существования, при условии, что его рост замедлился, подчеркнули аналитики. В последний раз такие цифры были зафиксированы в 2017 году. По мнению экспертов, достигнутые показатели связаны как с ослаблением пандемии коронавируса, так и с «переделом» после 24 февраля.

До этого рекордные значения были во II квартале минувшего года (на уровне 2,2), подчеркнули эксперты, и аналитики связывали это с восстановлением экономики и с сокращением числа подходящих для расчета компаний. Однако в IV квартале того же года показатель откатился до 2,15.

Для расчета индекса брали формулу, учитывающую число компаний, интересных для корпоративного спора, а также информацию о количестве судебных исков по корпоративным статьям в судах РФ и числе упоминаний корпоративных конфликтов в средствах массовой информации. Данные по уголовным делам в расчет не брали.

В I квартале 2022 года рост индекса связан с увеличением количества судебных исков в судах РФ до 5 219, тем самым он приблизился к рекордным значениям второй половины 2021-го. Также за последние пять лет число предприятий, подходящих под критерии индекса конфликтности, сократилось до 233 тыс. (более чем в два раза).

Подробнее: rbc.ru