Миллиардер Баффет рассказал, как тратить деньги с пользой

Самое важное в инвестировании — не допускать ошибок, которые могут полностью разрушить стратегию, заявил миллиардер и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, выступая на ежегодном съезде акционеров компании, трансляция велась на YouTube-канале телеканала CNBC.
«У вас никогда не должно быть ночи, когда вы беспокоитесь об инвестициях, если, конечно, у вас вообще есть деньги для инвестирования. <...> Тратьте немного меньше, чем зарабатываете, и [потом] вы сможете потратить немного больше, чем зарабатываете», — рекомендовал он.

Также Баффет посоветовал никогда не влезать в долги, иначе выбраться из них будет практически невозможно. Единственным исключением из этого является ипотека на собственное жилье.
Что же касается рекомендаций для инвесторов, то им необязательно сразу являться экспертами в технических аспектах бизнеса, в который они вкладываются, если они готовы постоянно учиться. Куда важнее понимать поведение потребителя в отдельные моменты времени. Также миллиардер советует написать собственный некролог и выстраивать свою жизнь в соответствии с ним.

«Напишите свой некролог, а затем попытайтесь понять, как жить так, чтобы ему соответствовать. Чем дальше вы продвинетесь, тем понятнее это станет», — добавил глава Berkshire Hathaway. Также, по его словам, очень важно быть добрым человеком и ценить своих друзей.
Подробнее: kommersant.ru