Минфин предлагает сохранить для выехавших за границу россиян ставку налога 13%

Минфин предлагает сохранить для выехавших за границу россиян ставку налога 13%

Министерство финансов предлагает сохранить для работающих за границей россиян ставку подоходного налога на таком же уровне, как и для резидентов, — 13%. Об этом на телеканале «Россия-1» заявил министр финансов Антон Силуанов.

«Этот вопрос мы рассматриваем и, конечно, склоняемся к тому, чтобы здесь не менять статус резидентства, и мы предусматриваем, чтобы такой вид деятельности, который осуществляется в нашей стране из-за рубежа, так же облагался по ставке аналогичной, как и для резидентов Российской Федерации, то есть 13%. Такие предложения мы сейчас тоже отрабатываем с парламентом», — цитирует ТАСС Силуанова.
По его словам, в 2022 году число россиян, работающих за границей, но получающих доходы в России, увеличилось по сравнению с предыдущими годами.

«Речь идет о том, что, уезжая, человек тем не менее продолжает вести удаленный свой бизнес в России. И в данном случае человек может мигрировать из одной страны в другую и вообще не быть налоговым резидентом нигде. Поэтому с точки зрения налоговой справедливости мы предусматриваем подготовку соответствующих законодательных решений о том, чтобы, несмотря на то, что человек ведет свой бизнес в России, находясь за рубежом, он все-таки платил соответственно и подоходный налог. Какая ставка налога? Как для нерезидента — 30% или как для резидента в Российской Федерации — 13%», — заявил Силуанов.
Подробнее: tass.ru