Минфин рассчитал, что станет с курсом рубля без бюджетного правила

Минфин рассчитал, что станет с курсом рубля без бюджетного правила

В Министерстве финансов подсчитали зависимость курса рубля от цен на нефть при применении бюджетного правила и без него. Соответствующие расчеты представил директор департамента бюджетной политики и стратегического планирования Минфина Владимир Цибанов на воркшопе Центробанка и РЭШ, узнал РБК из трансляции мероприятия.
Операции ЦБ от имени Минфина по покупке валюты при дополнительных нефтегазовых доходах и ее продаже при недополученных доходах «стерилизуют влияние нефтяной волатильности на счет текущих операций платежного баланса», считают в Минфине.

Без бюджетного правила траектория колебаний курса доллара к рублю в зависимости от изменений цены на нефть была очень резкой, а при его применении кривая более ровная, следует из презентованных Цибановым графиков. Так, без правила при цене Urals от 30 до 100 долларов за баррель равновесный курс доллара составил бы примерно от 90–100 до 40–60 рублей, а с ним он колеблется в диапазоне от 80–84 до 60–72 рублей.

Представленные Минфином расчеты показывают, что уровни выше 80–90 рублей за доллар, «которыми стабильно пугают отдельные эксперты, не просматриваются», прокомментировал презентацию Цибанова у себя в Telegram-канале директор по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрий Полево
Подробнее: rbc.ru