Минфин сообщил, во что вложил средства ФНБ

Министерство финансов отчиталось о вложении средств Фонда национального благосостояния в апреле. Деньги направлялись на приобретение ценных бумаг ряда компаний, финансирование нескольких проектов и покрытие дефицита бюджета, следует из материалов Минфина.
Так, более 6,3 млрд рублей было вложено в облигации ППК «Фонд развития территорий» для финансирования строительства, реконструкции и модернизации объектов инфраструктуры. Еще 1,7 млрд рублей — в облигации госкомпании «Росавтодор» для строительства автодороги Казань — Екатеринбург. Еще 34,9 млрд рублей размещены в облигации ООО «НЛК-Финанс», а 60 млрд рублей — в ценные бумаги ООО «ВК».

Также в апреле Минфин продал часть средств ФНБ на счетах в Банке России в сумме 4,26 млрд китайских юаней и 6 408,3 кг золота в обезличенной форме. Вырученные 83,2 млрд рублей были зачислены на единый счет федерального бюджета в целях финансирования его дефицита.

Сегодня на отдельных счетах по учету средств ФНБ в Банке России размещено более 9,2 млрд евро, 288,3 млн китайских юаней, 520 974 кг золота в обезличенной форме и 232,8 млн рублей.
Подробнее: kommersant.ru