Мосбиржа: называть нынешний курс рубля неправильным — «математически неверно»

Мосбиржа: называть нынешний курс рубля неправильным — «математически неверно»

Считать формирование курса доллара в РФ некорректным нельзя, так как это «математически неверно», заявил во время прямой трансляции на канале «БКС Live» управляющий директор по деривативам Московской биржи Владимир Яровой, пишет РБК.

Свою позицию Яровой озвучил в ответ на то, что Ассоциация трейдеров развивающихся рынков рекомендовала при заключении сделок с некоторыми деривативами учитывать курс доллара, отличающийся от курса на Мосбирже.

«Рубль торгуется в России, больше 90% всех сделок с рублем заключается в России, поэтому сказать, что где-то есть правильное ценообразование по рублю, а в России неправильное — это даже математически неверно», — пояснил эксперт.

Рубль действительно торгуется не только на Московской бирже, однако зарубежные участники рынка, входящие в EMTA, не могут без ограничений проводить торги валютой на территории РФ из-за введенных санкций. Этим объясняется заметная разница между курсом в Москве и котировкой, которую могут обеспечить западные банки, торгуя между собой, добавил Яровой.

Торговать рублем на этот маленький объем «между собой, опираясь на наш бенчмарк, сложно, поэтому они для себя решили: давайте опираться на то, что мы сами и наторгуем», прокомментировал Владимир Яровой. Рекомендация ассоциации не влияет на то, что основной центр ликвидности по паре доллар/рубль продолжит оставаться российским, подчеркнул он.

Подробнее: rbc.ru