Мошенники активизировались перед выборами президента РФ

Перед выборами президента РФ мошенники начали активно запускать сайты с опросами, за прохождение которых обещают плату. Однако цель злоумышленников — заполучить персональные данные пользователей, пишет РИА Новости со ссылкой на опрошенных экспертов.

«Поскольку легитимные опросы перед выборами всегда проводятся для замеров поддержки кандидатов, ожиданий и предпочтений электората, это придает легендам злоумышленников больше убедительности», — отметила куратор платформы Народного фронта «Мошеловка» Алла Храпунова.

На текущий день зафиксировано две схемы, по которым работают мошенники. В первом случае жертву просят заполнить анкету с указанием паспортных данных и данных банковской карты якобы для перечисления вознаграждения. Однако после этого появляется сообщение о сбое, никакие опросные страницы не загружаются.
При втором же сценарии человек сперва отвечает на вопросы, а уже потом его просят заполнить аналогичную анкету. Таким образом важные сведения попадают в руки злоумышленников.

Кроме того, аферисты нередко рассылают сообщения в мессенджерах, на электронную почту или звонят от имени различных фейковых общественных организаций, избиркомов или политических партий якобы с целью проведения опросов, добавил эксперт проекта НИФИ Минфина России «Моифинансы.рф» Кирилл Полещук. Сами сообщения содержат в себе ссылку, по которой россиян просят перейти для прохождения опроса.
«За заполнение анкеты злоумышленники обещают небольшое вознаграждение в размере от одной до пяти тысяч рублей, после перехода по ссылке система просит ввести данные банковской карты», — уточнил специалист.

При этом сама ссылка может содержать в себе вирус, что дает мошенникам возможность получить доступ к банковским приложениям пользователя. Дополнительно злоумышленники под видом сотрудников избиркомов могут совершать поквартирный обход и запрашивать у граждан персональные данные, грозя несуществующими штрафами за отказ в их предоставлении, добавил Полещук.
Подробнее: ria.ru