Мошенники начали обманывать россиян с помощью выплат по ОСАГО

Мошенники начали предлагать водителям помощь в оформлении ДТП без ГИБДД, заполучая при этом страховые выплаты потерпевших, рассказал автоюрист общественного движения автомобилистов «Свобода выбора», адвокат Сергей Радько в беседе с радио Sputnik.

«Некие "помощники", которые называют себя аварийными комиссарами, приезжают на место аварии или звонят участникам ДТП. <…> Говорят, что оформят извещение о ДТП, возьмут все выплаты на себя и услуга для потерпевшего будет бесплатной. Люди ведутся на эти уговоры, им дают подписывать документы», — предупредил специалист.
Однако выясняется, что потерпевший на самом деле подписал договор «уступки права требования», согласно которому псевдокомиссар теперь имеет право на получение выплат по ОСАГО, которые предназначались водителю. Злоумышленники направляют запрос в страховую компанию и незаконно получают эти средства.

При этом договор подлежит оспариванию в суде, однако разбирательство должно проходить в том субъекте страны, в котором фигурирующая в документе фирма зарегистрирована. Как правило, этот регион находится далеко от места происшествия. В связи с этим специалист посоветовал внимательно читать все документы, которые предлагается подписать, и ни за что не соглашаться на уступку права требования страховых выплат.
«Не нужно реагировать на тех аварийных комиссаров, которые приезжают и говорят: "Быстро подпишите, и мы бесплатно поможем вам все оформить". <...> Ни в коем случае не подписывать, не читая, а лучше вообще ничего не подписывать», — добавил Радько.
Подробнее: kommersant.ru