Мошенники взяли на вооружение новый способ запугивания

Телефонные мошенники взяли на вооружение новую схему: теперь жертв запугивают, утверждая, будто их средства кто-то пытается перевести экстремистам, сообщает газета «Известия». Расчет идет на то, что законопослушный человек испугается уголовного преследования и выполнит все, чего потребует собеседник.

Аферисты звонят потенциальной жертве под видом полицейских и заявляют, что с ее банковского счета кто-то пытается перевести деньги одной из запрещенных экстремистских или террористических организаций.
Мошенники бьют сразу по двум болевым точкам. Во-первых, рассказывают об опасности лишиться накоплений. Во-вторых, грозят уголовной ответственностью за финансирование экстремизма. В результате человек соглашается отправить деньги «на безопасный счет», и они достаются преступникам.

О такой легенде мошенников знают в Почта Банке, УБРиР, Газпромбанке и МТС Банке. Фактически это старая схема, но «усиленная» угрозой уголовного преследования, пояснили в МТС Банке. Эффективнее всего запугивание работает с пожилыми людьми, добавили в УБРиР.
Финансирование экстремизма действительно уголовно наказуемо. Но если суд признал какого-либо человека или организацию экстремистской или террористической, их счета блокируются, пояснили в Росфинмониторинге, и никаких операций они после этого совершать не могут.
Подробнее: Iz.ru