МВД и ФСБ получат право блокировать денежные переводы без суда на десять дней

МВД и ФСБ получат право блокировать денежные переводы без суда на десять дней

Руководство ФСБ и МВД сможет принимать внесудебные решения о блокировке на срок до десяти дней денежных переводов с карт и электронных кошельков, если операции совершаются с целью оплаты наркотических средств, финансирования терроризма и экстремистской деятельности, к которой в том числе относится организация массовых беспорядков. Соответствующий законопроект разработал Росфинмониторинг.

Как объясняется в пояснительной записке к законопроекту, эти изменения потребовались, так как для совершения указанных преступлений в подавляющем большинстве случаев используются счета или электронные кошельки, открытые на небольшой промежуток времени на подставных лиц или без прохождения идентификации клиента, что делает неэффективным их блокировку через суд.

Внесудебная блокировка операций будет действовать только десять дней, «поскольку приостановление операций влечет ограничение прав граждан, связанных с пользованием и распоряжением принадлежащими ‎им денежными средствами», объясняется в пояснительной записке. После истечения этого срока блокировка может продолжить действовать только по решению суда.

Подробнее: rbc.ru