На чем теперь зарабатывают иностранные банки в России

Кредитные портфели иностранных банков в России продолжают сокращаться — в результате организации в основном зарабатывают на комиссиях, пишет «Коммерсант». Лишние траты на риски становятся избыточными.

ОТП Банк (Венгрия) за I квартал года сократил кредитный портфель на 5%. По отношению к последнему кварталу 2022 года он вырос всего на 1%. Корпоративный кредитный портфель сократился на 79% в годовом выражении. Розничный кредитный портфель вырос на 5%.
Расходы на резервы уменьшились на 89% год к году, до 4,7 млрд форинтов. Такой динамике способствовал в том числе благоприятный эффект от продажи портфеля. Хотя выдача новых розничных кредитов увеличилась, банк объясняет это низкой базой в начале 2022 года.

«ЮниКредит» (Италия) по итогам первого квартала года сократил кредитный портфель до 5,6 млрд евро — на 46,7% в годовом выражении. Портфель депозитов сократился до 9 млрд евро — на 28,89% за год. Сокращение кредитного портфеля Райффайзен Банка (Австрия) на 24% в годовом выражении было поддержано снижением рубля.
«Текущая обстановка позволяет банкам зарабатывать на комиссиях, поэтому нет смысла принимать на себя большие риски», — говорит руководитель департамента внутреннего аудита и управления рисками ФБК Роман Кенигсберг. В связи с этим иностранные банки могут снижать кредитную активность.

Сокращение в корпоративном сегменте при этом может объясняться влиянием санкционных рисков и ужесточением требований к заемщикам, а также осложнением процедур скоринга.
Подробнее: kommersant.ru