Назван продукт, который может резко подорожать в РФ

На фоне рекордного подорожания какао-бобов и себестоимости производства потребительские цены на шоколад и продукты с его содержанием продолжат расти. Больше всего подорожает горький шоколад — на 60%, спрогнозировала доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова в разговоре с «Праймом».

Во вторник биржевые цены на какао-бобы выросли до 10 тыс. долларов за тонну, что стало историческим рекордом. Только с начала года стоимость этого сырья увеличилась в 2,4 раза, а сам шоколад, согласно данным Росстата, с октября 2023 года подорожал на 2,6%.

Поскольку это импортный товар, то цены на какао-порошок, шоколад и все продукты с их содержанием сильно зависят от мировых. За год цены на мировом рынке выросли почти на 200%, а с начала 2024 года — более чем на 100%. При этом Международная ассоциация какао прогнозирует дальнейшее сокращение предложения при сохраняющемся высоком спросе, из-за чего мировые цены на какао-бобы продолжат рост, указала Долгова.

Что же касается цен для рынка РФ, то на них дополнительно влияют расходы на логистику, колебания курсов валют, расходы на переработку, зарплату и другие факторы. Сдерживает рост цен только низкий платежеспособный спрос потребителей.
В связи с этим рост потребительских цен на какао и шоколад продолжится. Их динамика и изменения будут зависеть от доли какао в конечном продукте, стоимости дополнительных пищевых ингредиентов. Также производители могут изменить рецептуру и вес продукта, однако у многих компаний есть запасы сырья, которое было куплено по более низким ценам.
Подробнее: 1prime.ru