Названы признаки «опасного» банкомата

Банкоматов, оснащенных примитивными устройствами вроде скиммера и скрытой камеры, сейчас становится меньше. Тем не менее риски остаются, поэтому перед вводом данных стоит внимательно осмотреть устройство, рассказал завкафедрой «Интеллектуальные системы информационной безопасности» Института кибербезопасности и цифровых технологий РТУ МИРЭА Шамиль Магомедов в беседе с «Праймом».

По его словам, сейчас сотрудники банков пристально следят за исправностью оборудования и его корректной работой, а сами банкоматы оснащаются системой защиты, в том числе камерами видеонаблюдения. В результате число мошеннических действий сократилось, но не исчезло вовсе.
Как правило, злоумышленники действуют в спешке, поэтому достаточно качнуть картоприемник, чтобы заметить накладку. Также подозрение должны вызвать банкоматы, заляпанные клеем, со следами скотча и выглядящие так, будто кто-то ковырял их отверткой, отмечает эксперт.

Наиболее безопасно снимать деньги в банкоматах, которые расположены в отделениях банка: там у мошенников практически нет шансов установить различные накладки. Если же такой возможности нет, то стоит прикрывать рукой панель ввода ПИН-кода, установить лимит на снятие наличных и подключить СМС-оповещение, чтобы всегда иметь возможность отследить внезапные списания, заключил Магомедов.
Подробнее: 1prime.ru